"Scrivere in Jazz 1991"  I Edizione

Giuria  composta da :

Giancarlo Gazzani, Marcello Piras, Pietro Sassu, Daniele Fusi, Giancarlo Acciaro, Franco Borghetto.

Vincitori:

  • Sezione A: Composizioni ispirate alla musica etnica della Sardegna.
    Ballu
    di Marco Tiso

  • Sezione B: Composizioni originali libere
    Quod Libet
    di  Gabriele Verdinelli
     

  • Sezione C: Arrangiamento di brani di autori italiani
    Primo premio ex aequo:
    Alleria (P.Daniele) arr. Luigi Giannatempo
    Berceuse (A.Casella)
    arr. Marco Visconti Prasca

 



(1991)

 

"Scrivere in Jazz 1992" II Edizione

Giuria composta da:

Paolo Fresu, Bruno Tommaso, Giancarlo Gazzani, Daniele Fusi, Pietro Sassu.

Vincitori:

  • Sezione A: Composizioni ispirate alla musica etnica della Sardegna
    Tizzi
    di Franceso Aroni Vigone
     

  • Sezione B: Composizioni originali libere
    Le cattedrali di Monet di  Antonio Occhiuto
     

  • Sezione C: Arrangiamento di brani di autori italiani
    Primo premio ex aequo:
    Colline (F.D'Andrea)  arr. Trudi Strebi
    Nel blu dipinto di blu (Migliacci) arr. Vito Andrea Morra

 



(1992)

 

"Scrivere in Jazz 1994" III Edizione

Giuria  composta da :

Bruno Tommaso, Mario Raja e Marco Tiso.

Vincitori:

  • Sezione A : Composizioni ispirate alla musica etnica della Sardegna
    Miserere di Gabriele Verdinelli

  • Sezione B : Composizioni originali libere
    Primo premio ex aequo
    Il circo
       di   Alfredo Impullitti
    56 balene bianche di  RobertoSpadoni
     

  • Sezione C : Arrangiamento di brani di autori italiani (PINO DANIELE)
    Per questa sezione la giuria ha deciso, a norma di regolamento, di non assegnare alcun premio.

 



(1994)

 

"Scrivere in Jazz 1996"  IV Edizione

Giuria composta da:

Javier De Cambra, Gerardo Jacoucci, Maurizio Giammarco, Mauro Grossi, Giovanni Agostino Frassetto.

Vincitori:

  • Sezione A: (Composizioni ispirate alla tradizione etnica della Sardegna)
    Primo premio ex aequo :
    Duroedìa di Alfredo Impulliti
    Passo di Paolo Carrus

    Menzione speciale a:
    Sa fabula sarda di Antonio Occhiuto

  • Sezione B: (Composizioni originali libere)
    Primo premio: Distanze di Luigi Giannatempo

  • Sezione C: (Arrangiamenti di brani di autori italiani: LUCIO DALLA)
    Primo premio: Merlino e l'ombra  arr.: Mauro Verrone
     

  • Sezione D: (Arrangiamenti di brani di autori della tradizione jazzistica e latino americana)
    Premio non assegnato non essendo riuscita la giuria ad individuare alcun parametro che facesse distinguere un arrangiamento dagli altri e non essendo emersa la compiutezza complessiva  riscontrata nelle composizioni delle altre sezioni.

 



(1996)

 

"Scrivere in Jazz 1998"   V Edizione

Giuria composta da:
Maria Pia De Vito,  Paolo Fresu, Gerardo Jacoucci, Giancarlo Gazzani, Pietro Sassu, Marco Tiso, Colin Towns.

Vincitori:

  • Sezione A: (Composizioni ispirate alla tradizione etnica della Sardegna)
    Premio non assegnato in quanto la commissione selezionatrice del Concorso ha ritenuto che nessuna delle partiture pervenute avesse degli elementi compositivi di particolare interesse.
     

  • Sezione B: (Composizioni originali libere)
    Primo premio : Trippop-Hop di Mario Corvini
     

  • Sezione C: (Arrangiamenti di brani di autori italiani)
    Primo premio ex-aequo :
    Tango di G.Trovesi arr.: Gianluca Tagliazucchi
    Torna a Surriento di De Curtis arr.: Riccardo Distasi
     

  • Sezione D: (Arrangiamenti di brani di autori della tradizione jazzistica e latino americana)
    Round Midnight di T. Monk  arr.: Francois Buttet

 




(1998)

 

"Scrivere in Jazz 2000"   VI Edizione

Giuria composta da:
Giorgio Gaslini, Mario Raja, Bruno Tommaso

Vincitori:

  • Sezione A: (Composizioni ispirate alla tradizione etnica della Sardegna)
    Primo premio ex-aequo :
    Ballu officinalis di Antonio Occhiuto
    Cerasarda di Hazel Leach

  • Sezione B: (Composizioni originali libere)
    Primo premio : Jamna di Giuseppe Iodice

  • Sezione C: (Arrangiamenti di brani di autori italiani)
    Primo premio: Creuza de mä di Fabrizio de André arr: Cesare Grossi

  • Sezione D: (Arrangiamenti di brani di autori della tradizione jazzistica e latino americana: Tom Harrell)
    Primo premio: Buffalo Wings arr.: Marvi La Spina

 




(2000)

 

"Scrivere in Jazz 2002"   VII Edizione

Giuria composta da:
Ernst Reijseger, Bruno Tommaso, Mario Raja, Gabriele Verdinelli, Rappresentante x OJS

Vincitori:

  • Sezione A: (Composizioni ispirate alla tradizione etnica della Sardegna)
    "Laun & Ddas" di Raffaele Cassa

  • Sezione B: (Composizioni originali libere)
    "Peikkola" di Kari Ikonen

  • Sezione C: (Musica per immagini)
    "Cinque scene" di Oscar Del Barba



(2002)

 

"Scrivere in Jazz 2004"   VIII Edizione

Giuria composta da:
Marco Tiso, Luigi Giannatempo, Roberto Spadoni, Francisco Blanco, Perico Sambeat

Vincitori:

  • Sezione A: (Composizioni ispirate alla tradizione etnica della Sardegna - STABAT MATER)
    Premio non assegnato

  • Sezione B: (Composizioni originali libere)
    Primo premio ex-aequo:
    The time machine di Giuseppe Iodice
    Duhka
    di Mace Francis

  • Sezione C: (Musica per immagini)
    Quattro movimenti per Orchestra Jazz di Paolo Sorge

 




(2004)