Scrivere in Jazz 1991

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

I edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

TUMBU

Aroni Vigone Francesco

3/4 B.N.O.

Erra Lorenzo

BALLU

Tiso Marco

CANTU E BALLU SERIU

Valenti Paolo

WOMAN SONG

Gizzi G.M.

Sezione B Composizioni Originali Libere

GREEN BUBBLE

Andriola Daniele

JAZZ SUITE

Campagnoli Mauro

I SING FOR YOU

Cazzola Mauro

RITORNO A CASA

Coscia Gianni

BALLATA PER UN AMICO

Della Grotta Roberto

CLIO

Fazio Enrico

SILVANA MOON

Festa Fabrizio

PIPPO L'AMLETO E LA JAZZ BAND

Fontoni Sandro

SOGNANDO

Giussani Claudio

CROSSING BRIDGES

Hall K. U. Robert

GRIDO DI TAMBURI

Iodice Giuseppe

TABULA PICTA

Li Calzi Giorgio - Sciavolino Igor

MY FUNK

Martella Ferdinando

STRANI DUBBI

Quarta Pierluigi

SHADOWS AND LIGHTS

Ramenghi Antonio

SANDRONE

Rossi Roberto

COLORAMI

Rusconi Roberto

LE VALLI DELLA LUNA

Sandre Ruggero

DALL'OPACO

Manunza Simone

BLUES FOR SEVEN

Tarocchi Angiolo

MISTER G.E.

Tocilj Marco

E' SOLO TANGO

Tortona Giorgio

QUOD LIBET

Verdinelli Gabriele

CAPUS

Vigagni Renzo

MIMESIS

Occhiuto Antonio

SONG FOR BOB

Bianco Aldo

DON'T DISPAIR

Moeckel Th.

VENICE

Fulda Peter

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani

PRENDILA COSI'

Fabbri Alessandro

ALLERIA ( P. Daniele)

Giannatempo Luigi

SAMBA SWING

Grossi Cesare

COME ON

Rossi Roberto

BLUES TO BLUES

Tarocchi Angiolo

BERCEUSE (A. Casella)

Visconti Prasca Marco

QUESTO GIORNO

D'amico Mario

 

 

Scrivere in Jazz 1992

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

II edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

TIZZI

Aroni Vigone Francesco

CANTIGOS

Baldu' Ruggero

DOMUS DE JANAS

Gualandi Gian Marco

Sezione B Composizioni Originali Libere

ANNI PASSATI

Bily' Antonin

PLAIN HEART

Carraresi Diego

IL DOTTO

Coltre' Bruno

TURMALINA

Conde Del Campo Alfons

FUGUE AND CONTINUATION

Dal Pra' Massimo

NEPTUNE

Fabbri Alessandro

UNQUIET ERGO SUM

Fontoni Sandro

RUMBA PADANA

Galante Emilio

SUITE VII

Jotti Angelo

GIPSY MOOD

La Monica Giuseppe-  Terzaghi Maurizio

NAPO

Manzoni Pasquale

IT'S UP TOUS

Mixon B. Donovan

BALLAD

Morra Vito Andrea

LE CATTEDRALI DI MONET

Occhiuto Antonio

----------

Paolillo Carlo Alberto

"LA M.M." BLUES

Porcelli Giuseppe

EPISODE

Prohaska Miljenko

MI-MONK

Quarta Pierluigi

EDWARD

Rossi Giovanni

FLAMINGO LADY

Salvati Fabrizio

TIRRENIA SONG

Sasso Giuseppe

AL DI LA' DELLE ONDE DELLE COLLINE

Sciavolino Igor

MAN IS.

Tocilj Marco

LE INDIE AMARE

Tognazzo Sandro

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani

SOFT FEELING

Casati Gianpaolo

GRAZIE DEI FIOR

Dal Pra' Massimo

A SONG FOR YOU

Di Palma Davide

NEL BLU DIPINTO DI BLU

Morra Vito Andrea

COLLINE

Strebi Trudi

 

 

Scrivere in Jazz 1994

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

III edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

LULLABIES

Iosue

SARDEGNA OLTRE IL MARE

Carrus

SU BALLU

Sorge

MISERERE

Verdinelli

Sezione B Composizioni Originali Libere

ERMINIA'S MIND

La Peruta

FRAJE DE LUZ

Cazzola

LES ENFANTES TERRIBLES

Strudel

R.M.S.

Pirodda

BASIC IMPULSE

Randazzo

QUASI PER GIOCO

Priolo

L'ARABESQUE

Caliri

ENIBORG

Emmanuele Giuseppe

COMING BACK FROM JFK

Zanca

IL BIANCO E IL NERO

Petrelti

FOSSI LUCA

Pieri

ARRIVA L'ORCHESTRA

Di Gregorio

FELIPE

Terzaghi

LA THEURRE

Strebi Trudi

UMORI URBANI

Coletta

TAKE OFF

Martin

FACCIAMO CHE ANDARE

Stanco

TSE' TSE'

Benvegnu'

BLUESANDO

Martella

CERCANDO IN TERRA ROSSA

Giuliano

A.M.

Fabbri Alessandro

IL CIRCO

Impullitti Alfredo

IRONIA DELLA SORTE

Palmitessa

SUL MARE DI NOTTE

Portera

56 BALENE BIANCHE

Spadoni Roberto

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani (Pino Daniele)

QUESTA PRIMAVERA

Garau Stefano

IL MIO PRIMO PINO

Paola

E PO CHE FA

Fontoni Sandro

YES I KNOW MY WAY

Scatozza

CHI TENE O MARE

Quarta Pierluigi

IO VIVO COME TE

Maccagno

QUANDO

Ramenghi

MA CHE NOIA

Gaio Achille

 

 

Scrivere in Jazz 1996

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

IV edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

NODAS

Solinas Graziano

Sassari (Italia)

BIGMUS

Pusceddu Marcello

Cagliari (Italia)

NON MI GIAMEDAS MARIA

Garau Stefano

Sassari (Italia)

SA FABULA SARDA

Occhiuto Antonio

Coroleto (Italia)

DUROEDIA

Impullitti Alfredo

Corropoli (Italia)

PASSO

Carrus Paolo

Sassari (Italia)

Sezione B Composizioni Originali Libere

CATS IN THE DARK NIGTH

Cremonese D

Pesaro (Italia)

EL SABALO

Hughes C.

New York (Stati Uniti)

AXGUSI

Ruedi A

Schweiz (Svizzera)

BEST IV

Cera A

Vicenza (Italia)

CACHANDO CACHANDO

Bevacqua

Rosario (Argentina)

CHILDREN'S GAME

Berti L

Bardolino (Italia)

DON MIMI'

Cavallo M

Firenze (Italia)

FAREWELL

Saveriano Carmine

Formia (Italia)

GIORGIO'S SOUNDS

Gottardo A

Pisa (Italia)

IL MITO DEL QUID

Scatozza S

Roma (Italia)

IMAGINARY CROSS ROADS

Laneri R

Orvieto (Italia)

LITTLE THEME

Iodice G

Napoli (Italia)

NO CABEZON

De Lourdes Buschini

Argentina

SOFT MAGIC

Franco T.

Canosa Di Puglia (Italia)

TERZO SALMO

Zavalloni C

Bologna (Italia)

THANK'S LIFE

Ruvidotti G

Bolzano (Italia)

VICTOR'S RAMBO ROCK

Langosz

Polonia

SUMMERFLOOD

Friedrich S

Cologne (Germania)

TRICKY

Bowald C

Biel (Svizzera)

IL BATTELLO

Bianco Aldo

Napoli (Italia)

IDOLS

Tynan P

New York (Stati Uniti)

SILENZIOSI OSSERVATORI

De Stefanis M

Napoli (Italia)

EVASION III

Goupy C

Courbevoie (Francia)

DIETRO LE QUINTE

Coletta U

Roma (Italia)

DISTANZE

Giannatempo

Cerignola (Italia)

ER BLUES

Anderson Sven

Whitmore (U.S.A.)

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani (Lucio Dalla)

CARA

Falcioni F

Arrone (Italia)

IL COYOTE

Succi A

Modena (Italia)

SE IO FOSSI UN ANGELO

Lupinacci M

Genova (Italia)

STELLA DI MARE

Quarta Pierluigi

Roma (Italia)

TUTTA LA VITA

Falcione G. Ercoli A.C.

Roma (Italia)

IL GIGANTE E LA BAMBINA

Belli A

Terni (Italia)

MERLINO E L'OMBRA

Verrone

Roma (Italia)

Sezione D Arrangiamenti di brani di autori della tradizione Jazz e LatinoAmericana

ANOTHER WARM DAY

Hughes G

New York (Stati Uniti)

OUT TO LUNCH

Coletta U

Roma (Italia)

EPISTROPY

Spadoni

Roma (Italia)

BYE BYE BLAKBIRD

Bertrand P

Parigi (Francia)

DESAFINADO

Di Palma Davide

Milano (Italia)

GIANT STEPS

Vignani

Rovereto (Italia)

GOODBYE PORK PIE HAT

Iannello A

Milano (Italia)

I CAN'T GET STARTED

Ricci D

Foggia (Italia)

MARIA

Tomita S

New York (Stati Uniti)

SKILARK

Strebi Trudi

Haslen (Svizzera)

SUMMERTIME

Cova M

Milano (Italia)

GOODBYE PORK PIE HAT

Palermini F

Frosinone (Italia)

INFANT EYES

De Micheaux T

Parigi (Francia)

THE MASCHERADE IS OVER

Friedrich Jurgen

Cologne (Germania)

 

Scrivere in Jazz 1998

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

V edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

TANDA

Occhiuto Antonio

Cosoleto (Italia)

TENORES SWINGORES

Reverberi E. -L. Felici

Reggio Emilia (Italia)

Sezione B Composizioni Originali Libere

A' LA MODE

Leach Hazel

Tynemouth (Inghilterra)

AFRIQUE

Testa Marcello

Novara (Italia)

ALEA JACTA EST

Perfeito Paulo

Porto (Portogallo)

BLUE RITHM

Rusconi Tony

Trento (Italia)

CADENZA PLAGALE

Langosz Jan

Polonia

CAT'S EYE

Netzband Marco

Wurzburg (Germania)

EL PIRE

Andel Laura

Buenos Aires (Argentina)

ESTRELA

Succi Achille

Modena (Italia)

FLATUS

Santoloci Alfredo

Frosinone (Italia)

FREAK BLUES

Zanca Giuseppe

Forli' (Italia)

GREEN ISLAND

Carrus Paolo

Sassari (Italia)

ICS

Cardosa Fabrizio

Roma (Italia)

JUDITH

Merolle Rocco Domenico

Sora (Italia)

MICKY

Canargiu Silvio

Cagliari (Italia)

MY COLD NIGHT

Trabucco Arcangelo

Pescara (Italia)

NEPETU

Erra Lorenzo

Verbania (Italia)

NICE TIME

Cicero Salvatore

Bauma (Svizzera)

NO WORDS

Piras Nicola

Cagliari (Italia)

NOSTALGIA DI TE

Silvio Benvegnu'

Cremona (Italia)

PICCOLA SUITE SULL' ANGOSCIA

Baldu' Ruggero

Ravenna (Italia)

QUANTA STRADA

Papa Romano

Roma (Italia)

QUIERO TUS MANOS EN MIS OJOS

Avena Andrea

Roma (Italia)

REFRAIN

Ercoli Anna-Falcione G.

Roma (Italia)

SENZA TITOLO

Righini Marco-Vailati Franco

Milano (Italia)

SHOUT IT OUT

Rosenfeld Thomas

Milano (Italia)

SIN TON NI SON

Diaz Julian

Lancashire (Inghilterra)

SOLO POR TI'

Tamez Omar Antonio

Monterrey (Messico)

SONG FOR MY MOTHER

Buttet Francois

Lausanne (Svizzera)

SPECIAL WAY

Martin Ettore

Vicenza (Italia)

SUL MARE DI NOTTE

Portera Filippo

Porto Empedocle (Italia)

THE BEACH

Carraresi Diego

Firenze (Italia)

THROUGH THE SWING

Ravizza Andrea

Torino (Italia)

TRIPPOP-HOP

Corvini Mario Raffaele

Roma (Italia)

VIA DI SCAMPO

Sandor Nagy

Meiringen (Svizzera)

VINCENT VAN GOGH

Boschetti Nicola

Mongrando (Italia)

WAITING FOR.

Quarta Pierluigi

Roma (Italia)

WALKIN FAST

Erminero Bruno

Terni (Italia)

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani

ECCO MORIRO' DUNQUE

Verdinelli Gabriele

Sassari (Italia)

FOR BABY G. Masetti

Rossi Roberto

Rimini (Italia)

INSIEME L. Battisti

Tommasi Giorgio

Italia

TANGO G. Trovesi

Tagliazucchi Gianluca

Savona (Italia)

TORNA A SURRIENTO

Distasi Riccardo

Napoli (Italia)

Sezione D Arrangiamenti di brani di autori della tradizione Jazz e LatinoAmericana

BICK NICK/ Coltrane

Tonolo Pietro

Venezia (Italia)

BLACK AND BLUE /Waller

Rusconi Tony

Trento (Italia)

BODY & SOUL/ Green

Iannello Antonello

Milano (Italia)

CANTALOUPE ISLAND/ H. Hancock

Remelli Luca

Verona (Italia)

DANCE n 5/Ellington

Sorge Paolo

Roma (Italia)

DUKE'S CHOICE-NOURDOG/Mingus

Spadoni Roberto

Roma (Italia)

FEE-FI-FO-FUM/  W. Shorter

Perduca Paolo

Novara (Italia)

FOOTPRINTS/ W.Shorter

Tommasi Giorgio

Livorno (Italia)

IN A SENTIMENTAL MOOD/Ellington

Iosue Aldo

Napoli (Italia)

JUST FRIENDS/ J. Klenner

Speri Rodolfo

Verona (Italia)

MAIDEN VOJAGE/ H. Hancock

Paglialunga Paolo

Fermo (Italia)

MINOR MISHAP/ T. Flanagan

Tagliazucchi Gianluca

Savona (Italia)

NICA'S DREAM/ H. Silver

Penotti Giorgio

Alessandria (Italia)

O.D.Y./ C. Parker

Campanini Maria Bianca

Parma (Italia)

ROUND MIDNIGHT/ T. Monk

Buttet Francois

Lausanne (Svizzera)

SWANNE/ G. Gershwin

Santoloci Alfredo

Frosinone (Italia)

 

Scrivere in Jazz 2000

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

VI edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

BALLO TRUCCATO

Umberto Coletta

BALLU OFFICINALIS

Antonio Occhiuto

CERASARDA

Hazel Leach

LULLABIES 2000

Aldo Iosue

Sezione B Composizioni Originali Libere

A DAY ON SAWYERS LAKE

John Macleod

A LITTLE WHILE

Ludovic De Preissac

A NIGHT WHITOUT MOON

Davide Di Vendra

AFRIQUE

Marcello Testa

BASIC EZCHANGES

Aurelio Tontini

BLUES TO DARK

Pierangelo Sardella

CHANSON TRISTE

Frank Amsallen

CHET BAKER MEMORIAL BARBECUE

Nicola Piras

CITY ROSE

Giacomo Privitera

COS SYN

Leonardo La Peruta

FAREWELL

Maurizio Alfonsi

FEELING LIKE A CLOUD

Simona Capozucco

FRANK

Vincenzo Baldessarro

IL VOLO DELLA MANTA

Maurizio Ponziani

INTERFERENZE ESATONALI

Sandro Fontoni

JAIL STREET RONDO'

Giorgio Taurasi

JAMMA

Giuseppe Iodice

MARYLOUISA

Gaetano Randazzo

METEORITI

Mauro Messini

OLD PLACE

Stefano Franceschini

PINOCCHIO CYBERPUNK

Gianluca Del Prete

PIOGGIA

Riccardo Distasi

PORTOVENERE

Andrea Pellegrini

PORTRAIT

Claudio Guida

RIGEL CONCOURSE

Anna Consuelo Ercoli-Germano Falcione

SEARCH IN THE BLUE

Lendro Lo Bianco

THELONIOUS PILATOUS

Omar Tamez

VENTO D'APRILE

Raffaele Cassa

WAITING FOR THE RAIN

Ninfa Rita Collura

Sezione C Arrangiamenti di brani di autori Italiani

CREUZA DE MA (De Andre')

Cesare Grossi

IN PARTE SENZ'ARTE (Fresu)

Paolo Carrus

LULU (Rava)

Stefano Pastor

UNA LUNGA STORIA D'AMORE (Paoli)

Andrea Belli

TERRA MIA (Daniele)

Bruno Erminero

Sezione D Arrangiamenti di brani di autori della tradizione Jazz e LatinoAmericana: Tom Harrell

BUFFALO WINGS (Harrell)

Marvi La Spina

GLASS MISTERY (Harrell)

Aurelio Tontini

IT ALWAYS IS (Harrell)

Giorgio Taurasi

 

Scrivere in Jazz 2002

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

VII edizione

Sezione A Composizioni basate o ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna

BALLU TUNDU TOTTU DIE

Aldo Iosue

BARONES

Antonio De Angelis

CANTU

Stefano Scatozza

IL SILENZIO

Rossella Faa

LAUN & DDAS

Raffaele Cassa

Sezione B Composizioni Originali Libere

ABNUC

Giorgio Casadei

BOP LAW

Giovanni Bardaro

CHINA'S MEMORI

Jan Langosz

COLT

Roberto Logli

CONTROBASSO

Luigi Vitale

DELFINIDI

Stefano Pastor

D. H. BALLAD

Peter Paul Gallo

D-JACO

Maurizio Rolli

ECCO, NO MUDER

Bruno Regner

ELIURNEA

Thierry Amiot

EL GENTILHOMBRE INGLES

Gabriele Deiana

ESSENTIAL

Claudio Bennardo

GONGOLO

Claudio Bianzino

IL VALZER DEL DUBBIO

Alberto Hugo Polese

JAZZ EXPERIENCE 2002

Paolo Zambelli

LA GIOSTRA

Umberto Coletta

LE MANI DELLE PALME

Massimo De Stephanis

LE POTENZE DI DUE

Claudio Capurro

MOLTO ALLEGRO

Aleksandar Pejovski

NEW LIFE

Stefania Tallini

NIGHT IN BLUE

Dario Salomone

MIGHT OF PERCEPTION

Vladimir Nikolov

PAPU' SETI

Stefano Bellon

PEIKKOLA

Kari  Ikonen

QUESTO E' IL MONDO?

Matteo Franza

SCOOP

Carles Margarit Ribalta

SIC TRANSIT

Salvatore Delogu

SIXTY-THREE

Jean-Louis Morice

SONGE LATIN

Laurence Naudet

SOTTOVOCE

Massimo Midolo

SPIRITUAL /  HOME

Hans Koller

SKYDOM

Michele Montefusco

Sezione C Musica Per Immagini

CINQUE SCENE

Oscar Del Barba

CONTADU

Riccardo Distasi

ECHI

Paolo Carrus

MUSICA PER IMMAGINI

Ninfa Rita Collura

PAESAGGI DAL CIELO

Giorgio Penotti

THARROS

Antonio Occhiuto

 

Scrivere in Jazz 2004

Concorso Internazionale di Composizione ed Arrangiamento per Orchestra Jazz

VIII edizione

Sezione A Composizioni ispirate ai temi della musica etnica della Sardegna: Stabat Mater

STABAT MATER

Thierry Amiot

STABBA RHAPSODY

Antonio Capuano

SEQUENZA

Antonio De Angelis

Sezione B Composizioni Originali Libere

AMANDA

Adam Starr

AFTERNOON

Adriano Orru'

SKRIABIN

Raimondo Massa

DUHKHA

Mace Francis

IL BURATTINO

Giovanni Maier

IN MY BOX

Michele Franzini

OLD BLUES

Ferdinando Martella

MINUTI CONTATI

Enrico Blatti

THE TIME MACHINE

Giuseppe Iodice

LAVORI IN CORSO

Ninfa Rita Collura

JUST FOR FRIENDSHIP

Claudio Capurro

VITIUS

Luca Sirigu

AU REVOIR (PER STEVE LACY)

Andrea Belli

SUITE 2 IN TRE MOVIMENTI

Andrea Benzoni

SIERRA LEONE

Oscar Del Barba

NEW LINE

Alessandro Bonanno

DEVIL'S BRIDE

Sergejus Sopelevas-Vysocki

MEETING OF TIMES

Atro Mikkola

LULLABY FOR SAM

Paolo Perduca

SIGNOR LUCHETTI

Thomas Rosenfeld

ETNICOLORS

Alessandro Sicardi

HOMMAGE D.

Stefano Cortese

ROBE VERDI

Vargiu Angelo

Sezione C Musica Per Immagini

QUATTRO MOVIMENTI PER ORCHESTRA JAZZ

Paolo Sorge

FESTE POPOLARI IN SARDEGNA

Giuseppe Iodice

FESTE POPOLARI

Stefano Cortese