Associazione B.N.O. / Orchestra Jazz della Sardegna

I musicisti

L’Orchestra Jazz della Sardegna ha un organico flessibile che varia a seconda del concerto o della produzione in programma.
Nel corso degli anni, oltre ai solisti e direttori ospitati, tantissimi musicisti si sono avvicendati nei vari ruoli o uniti all’organico di base per produzioni specifiche. Per informazioni riguardanti specifiche produzioni consultate le pagine degli eventi che normalmente riportano gli organici dettagliati di ogni singolo concerto.

Gianpiero Carta sax alto e soprano, clarinetto
Dante Casu sax alto, clarinetto, cl. basso
Massimo Carboni sax tenore
Teodoro Ruzzettu sax tenore, clarinetto
Marco Maiore sax baritono
Gavino Mele corno
Roberto Chelo corno
Salvatore Moraccini trombone
Roberto Orrù trombone
Luca Uras tromba / flicorno
Emanuele Dau tromba / flicorno
Pietro Pilo tromba / flicorno
Giovanni Sanna Passino tromba / flicorno
Antonio Pitzoi chitarra
Mariano Tedde pianoforte
Alessandro Zolo contrabbasso e basso elettrico
Luca Piana batteria

Direzione

Duccio Bertini
Francisco “Latino” Blanco
Carla Bley
Gabriele Comeglio
Michele Corcella
Mario Corvini
Riccardo Fassi
Giovanni Agostino Frassetto
Giorgio Gaslini
Giancarlo Gazzani
Maurizio Giammarco
Corrado Guarino
Pino Iodice
Gavino Mele
Mario Raja
Perico Sambeat
Paolo Silvestri
Giuliana Soscia
Roberto Spadoni
Marco Tiso
Bruno Tommaso
Colin Towns
Gabriele Verdinelli

Ance (saxes, clarinetti)

Marco Argiolas – as, bs
Francisco “Latino” Blanco – bs
Giuseppe Bussu – ts
Massimo Carboni – ts, as, ss
Gianpiero Carta – as, ss, cl
Paolo Cartamantiglia – as, bs, cl, bcl
Dante Casu – as, bs, cl, bcl
Luca Chessa – ts, as, ss, bs
Gabriele Comeglio – as, cl
Piero Cozzi – as
Raimondo Dore – as
Maurizio Giammarco – ts, as, ss
Javier Girotto – ss, bs
Luca Lanza – as, ss, fl
Gianpiero Lo Piccolo – ss
Marco Maiore – bs, ts, as
Orazio Maugeri – as, ss
Bob Mintzer – ts
Andrea Mocci – ts
Gavino Murgia – ts, ss
Mario Raja – as, ts
Paolo Ravaglia – cl
Edoardo Rosa – as
Teodoro Ruzzettu – ts, ss, cl
Perico Sambeat – as, ss
Francesco Sangiovanni – bs, as
Andy Sheppard – ts
Livio Solinas – ts, ss
Achille Succi – cl
Pietro Tonolo – ts, ss
Gianluigi Trovesi – as, cl
Angelo Vargiu – cl

Legni (flauto, fagotto)

Pierluigi Bussu – flauto
Antonio Camarda – flauto
Michela Calabrese – flauto
Tony Chessa – flauto
G.A. Frassetto – flauto
Aldo Nicolicchia – flauto
Marco Sini – fagotto
Caterina Solinas – flauto

Ottoni (Tromba/Flicorno)

Giovanni Amato – tromba, flicorno
Franco Ambrosetti – flicorno
Mike Applebaum – tromba
Flavio Boltro – tromba, flicorno
Fabrizio Bosso – tromba, flicorno
Mario Careddu – tromba
Nico Casu – tromba, flicorno
Giancarlo Ciminelli – tromba
Claudio Corvini – tromba
Emanuele Dau – tromba, flicorno
Fabrizio Fresu – tromba, flicorno
Paolo Fresu – tromba, flicorno
Jasmin Ghera – tromba
Tom Harrell – Tromba, flicorno
Francesco Lento – tromba
Marco Maltalenti – tromba
Alessandro Mameli – tromba
Antonio Meloni – tromba
Silvio Nappi – tromba
Enrica Palla – tromba
Gianluigi Pani – tromba
Giovanni Sanna Passino – tromba, flicorno
Pietro Pilo – tromba, flicorno
Riccardo Pittau – tromba
Andrea Piu – tromba
Raffaele Polcino – tromba, flicorno
Enrico Rava – tromba, flicorno
Tero Saarti – tromba
Leonardo Sini – tromba, flicorno
Emilio Soana – tromba
Gabriele Solinas – tromba
Giuseppe Sotgiu – tromba
Andrea Tofanelli – tromba
Luca Uras – tromba, flicorno
Dario Zara – tromba, flicorno

Ottoni (Trombone)

Giuseppe Carboni – trombone
Massimiliano Coni – trombone
Mario Corvini – trombone, trombone basso
Emiliano Desole – trombone, trombone basso
Gianluca Fadda – trombone
Federico Fenu – trombone
Maurizio Ligas – trombone basso
Salvatore Moraccini – trombone
Massimo Morganti – trombone
Franco Mureddu – trombone
Guido Murgia – trombone basso
Roberto Orrù – trombone basso
Gianluca Petrella – trombone
Valentina Pieri – trombone basso
Mario Pilati – trombone basso
Mauro Sanna – trombone
Enrico Sanneris – trombone basso
Roberto Schiano – trombone
Salvatore Serra – trombone

Ottoni (Corno)

Roberto Chelo
Michele Garofalo
Gavino Mele
Roberto Mura
Danilo Ogno

Ottoni (Tuba)

Tomaso Azara
Salvatore Bommarito
Giovanni Fenu
Roberto Greco
Emiliano Isola
Claudio Lotti
Massimo Pirone

Pianoforte / Tastiere

Carla Bley
Andrea Budroni
Paolo Carrus
Silvia Corda
Valentino Cubeddu
Gerardo Di Lella
Riccardo Fassi
G.A. Frassetto
Mauro Grossi
Pino Iodice
Enrico Pieranunzi
Maurizio Pulina
Antonello Salis
Luca Sirigu
Salvatore Spano
Edoardo Taufic
Mariano Tedde
Glauco Venier
Riccardo Zegna

Arpa

Marcella Carboni
Sabrina Fadda

Accordion / Fisarmonica

Richard Galliano
Antonello Salis
Graziano Solinas

Chitarra

Stefano Alivesi
Riccardo Dore
Nguyen Lè
Marcello Peghin
Dario Piga (ch. flamenco)
Antonio Pitzoi
Roberto Taufic
Roberto Tola

Basso

Lorenzo Agus – Contrabbasso
Nicola Muresu – Contrabbasso
Paolo Spanu – Contrabbasso, basso elettrico
Steve Swallow – Basso elettrico
Alessandro Zolo – Contrabbasso, basso elettrico

Batteria

Bruno Brozzu – batteria
Jacopo Careddu – batteria
Mauro Cau – batteria
Luca Demontis – batteria
Gianni Filindeu – batteria
Pietro Iodice – batteria
Luca Piana – batteria, percussioni
Massimo Russino – batteria
Piero Scarduzio – batteria
Paolo Sechi – batteria
Francesco Sotgiu – batteria, percussioni

Percussioni

Antonello Casu (cajon flamenco)
Marco Catta
Davide Catta
Massimiliano Chirigoni
Piermario Costanza
Roberto Evangelisti
G.A.Frassetto
Pavel Hernandez
Sebastiano Pacifico
Nicola Pilo

Marimba, vibrafono

Andrea Bini
Jordan Corda
Diego Desole
Pierpaolo Strinna

Archi

Juan Carlos Albelo Zamora – Violino
Alessandra Cocco – Violino
Fabio De Leonardis – Violoncello
Francesca Deriu – Violino
Giuseppe Fadda – Violoncello
Giuseppe Fresiroglia  – Violino
Marco Ligas – Violino
Salvatore Maiore – Violoncello
Luciana Ostera – Violino
Donatella Parodi – Viola
Luca Ragusa – Viola
Davide Soddu – Violino
Giampiero Tamponi – Violino
Maria Vicentini – violino

Voci soliste

Costanza Alegiani
Enzo Avitabile
Simona Bencini
Mario Biondi
Alba Carmona
Barbara Casini
Valentina Casu
Fabio Concato
Francesca Corrias
Andrea Desole
Maria Pia De Vito
Andreana Demontis
Beppe Dettori
Antonello Franca
Lucia Fodde
Martina Grossi
Denise Gueye
Marco Lambroni
Elena Ledda
David Linx
Massimo Lopez
Andrea Lubino
Franca Masu
Ada Montellanico
Elena Moreddu
Sarah Jane Morris
Erica Mou
Brian Nickel
Nick the Nightfly
Paolo Pecchioli
Daniela Pes
Stefania Pilleri
Federica Piu
Marta Raviglia
Ilenia Romano
Barbara Sanna
Federica Santoro
Peppe Servillo
Susana Sheiman
Noemi Tedde
Cinzia Tedesco
Gege’ Telesforo
Diana Torto
Norma Winstone
Silvia Zara

Cori polifonici

Polifonica Santa Cecilia di Sassari
Corale Rossini Sassari
Coro Del Friuli Venezia Giulia
Corale Vivaldi Sassari

Voci Narranti

Anna Bonaiuto
Daniela Cossiga
Elio
Emanuele Floris
Antonio Luvinetti
Sante Maurizi
Massimiliano Medda
Maurizio Pulina
Massimo Russino
Benito Urgu